完全栄養食ベースフード(BASE FOOD)は高い?値段や送料を解説!

こちらの記事では、完全栄養食のCMでも話題の『ベースフード(BASE FOOD)』の商品を購入すると、どのくらいの金額がかかるのかを詳しく解説していきます。
また、他社との比較もしてみましたので、どこの会社の宅配冷凍弁当を購入しようか迷っている方はぜひ、参考にしてみて下さいね。
|
|---|
| 《ベースフードとは》 1食に必要な栄養素がすべてとれる完全栄養食※ で、テレビCMでも話題! 完全栄養のパンやパスタ、クッキーを販売している会社です。 全粒粉や大豆、昆布、チアシードなど、10種類以上の原材料をブレンドすることで、 おいしさと高い栄養価の両方を実現しているそうですよ! 簡単で、おいしくて、体にいい、現代人のための新しい主食です。 ※1食で、栄養素等表示基準値に基づき、過剰摂取が懸念される脂質・飽和脂肪酸・炭水化物・ナトリウムを除いて、すべての栄養素で1日分の基準値の1/3以上を含む。 |
| 継続コースでのお申し込みで初回20%オフ、2回目以降10%オフ 継続コースはいつでも解約OK |
| ベースフードの公式サイトはこちら |
ベースフードの商品の値段はいくら?詳しく解説します!

ここではベースフードの商品の値段について詳しく解説していきます。
入会金・年会費はかかりませんので、「注文した商品+送料」が支払う代金となります。
ベースフードの商品は、はじめての方におすすめの「スタートセット」が3種類あります。
スタートセットは自動的に継続コースとなり、価格が初回20%OFFとなりお得に購入できますよ!
また、単品の商品はパン(ベースブレッド)が全6種類、パスタが2種類、4食セットのパスタソースが1種類、クッキーが全5種類となっています。
こちらも継続コースで注文すると、初回20%OFFとなり、安く購入することができます。
1回目お届け以降はいつでも内容変更、解約が可能ですので、初回は継続コースで注文するのがお得ですね♪
継続しない場合は、次のお届け予定日の5日前までに解約するのを忘れないように注意が必要です。
では、それぞれの価格を見てみましょう。
まずはスタートセットの価格表です。
| スタートセット | 1袋の価格 | 20%OFFの価格 | 内容 |
|---|---|---|---|
| パン14袋セット | ¥3,840 (送料・税込) | ¥3,172 (送料・税込) | 調理いらずで手軽なパンセットをおためし |
| パン8袋&クッキー10袋セット | ¥4,200 (送料・税込) | ¥3,460 (送料・税込) | 一番人気!おやつにぴったりのクッキー&パンをおためし |
| パン10袋&パスタ4袋&セット | ¥4,600 (送料・税込) | ¥3,780 (送料・税込) | アレンジの幅が広がるパスタ&パンをおためし |
次に単品で購入した時の価格になります。
※単品は注文合計金額が2,400円~(クーポンや送料は除く)しか購入できませんのでご注意ください。
| ベースブレッド | 1袋の価格 (税込) | 20%OFFの価格 (税込) | 内容 |
|---|---|---|---|
| ミニ食パン・プレーン | ¥230〜 | ¥184〜 | いそがしい朝にさっと食べられる、サクもち食感の全粒粉ミニ食パン。1袋2枚入り。 |
| ミニ食パン・レーズン | ¥260〜 | ¥208〜 | みずみずしいレーズンの甘みがじゅわっと広がる、サクもち食感のミニ食パン。1袋2枚入り。 |
| プレーン | ¥210〜 | ¥160〜 | ハンバーガーなどアレンジ自在、ふんわり食感の全粒粉パン。1袋1個入り。 |
| リッチ | ¥230〜 | ¥184〜 | ふっくらとした生地にまろやかな甘み広がる、芳醇なあじわいのロールパン。1袋1個入り。 |
| チョコレート | ¥230〜 | ¥184〜 | やわらかもっちり食感で、ほんのり香るチョコレート味にリニューアル。1袋1個入り。 |
| メープル | ¥230〜 | ¥184〜 | やさしい甘みが口いっぱいに広がるメープルパン。1袋2個入り。 |
| シナモン | ¥230〜 | ¥184〜 | スパイスの豊かな香りがたのしめるシナモン味。1袋2個入り。 |
| カレー | ¥260〜 | ¥208〜 | スパイスの効いたカレー味。揚げずに焼いてしあげました。1袋1個入り。 |
| ベースパスタ | 1袋の価格 (税込) | 20%OFFの価格 (税込) | 内容 |
|---|---|---|---|
| フェットチーネ | ¥420〜 | ¥336〜 | いそがしい朝にさっと食べられる、サクもち食感の全粒粉ミニ食パン。1袋2枚入り |
| アジアン | ¥420〜 | ¥336〜 | ペペロンチーノから焼きそばまで、アレンジ自在な細麺。ゆで時間1分。 |
| 特製ソース4食セット | ¥800〜 | ¥640〜 | パスタからそばまで、様々なアレンジがたのしめるBASE PASTA®にあわせて、2種類の特製ソースをつくりました。 |
| ベースクッキー | 1袋の価格 (税込) | 20%OFFの価格 (税込) | 内容 |
|---|---|---|---|
| ココア | ¥180〜 | ¥144〜 | ココアの風味とサクサク食感のバランスが良い、落ち着く大人のクッキー。 |
| アールグレイ | ¥180〜 | ¥144〜 | アールグレイの香り引き立つ、気分ほぐれるクッキー。甘さひかえめ。 |
| 抹茶 | ¥180〜 | ¥144〜 | 上質な抹茶にコクのある黒糖をあわせた、深みある大人の味わい。サクサク食感のクッキー。 |
| ココナッツ | ¥180〜 | ¥144〜 | 粗挽きココナッツの風味と香りがひとくちごとに広がる、ほんのり甘いクッキー。サクサク食感。 |
| さつまいも | ¥180〜 | ¥144〜 | 紫さつまいもを使用、子どもから大人までたのしめる自然でやさしい甘み。サクサク食感のクッキー |
価格表をみると、スタートセットを注文するのが断然お得です♪
送料はかかってしまいますが、好きなものを単品で注文することもできますよ!
では次に、配送料がどのくらいかかるのか見てみましょう。
ベースフードの送料は?

ベースフードの配送はクロネコヤマトの宅急便となっています。
そのため、日時指定ができ、万が一不在の場合でも、再配達してもらえるのでとても便利です。
ベースフードの送料ですが、「継続コース」「1回のみお届け」ともに、購入する度にかかります。
※2023/1/15まで、継続コース商品金額7,000円(税込)以上(クーポン・ポイント値引き、手数料、送料を除く)購入で、送料無料になるキャンペーン開催中です!
送料 |
|---|
全国一律 500円(税込) |
他社では、住んでいる地域により送料が異なることが多いので、全国一律というのは嬉しいですね!!
6,600円もお得に購入できる「いちねんポイントパック」

ベースフードを継続して購入しようと思っている方には嬉しい制度ですね!
有効期限は2年間で、月に6,050ポイント分購入すると2年間で使い切る計算になります。
ベースフードのマイルプログラム

ベースフードの継続コースには、商品の購入数と友だち紹介数に応じてマイルがたまるお得なマイルプログラムというものがあります。
マイル数に応じてランクが上がり、ランクに応じてアウトレットショップや限定イベントへのご招待など、各種特典が受けられる嬉しい制度になってます。
また、ランクアップしたタイミングでベースフードにぴったりな商品のプレゼントを受け取れますよ!!
継続して購入する、ちょっとした楽しみになりそうですね♪
\⇩クリックして継続コースお申し込みで初回20%オフ、2回目以降10%オフ/
継続コースはいつでも解約OK
完全栄養食ベースフードの値段など14項目を他社と比較!
ここではベースフードの他にヘルシーな食事宅配をしている会社5社と、値段などを比較していきます。
他5社は糖質OFFやカロリーOFFの冷凍総菜も販売している宅配しているサービスで、ダイエットに利用されている方も多いので、比較対象としました。
どこで購入しようか迷っている方、自分に合うサービスがどの会社なのかを探している方は、ぜひ参考にしてみて下さいね。
比較するのは次の14項目です。
〈1〉価格
〈2〉入会金・年会費・手数料
〈3〉最低注文食数
〈4〉配送料
〈5〉配送可能エリア
〈6〉配送方法
〈7〉配送サイクル
〈8〉支払方法
〈9〉種類数
〈10〉賞味期限
〈11〉ごはんの有無
〈12〉容器のサイズ
〈13〉冷凍弁当以外で購入できるもの※2022.10現在
〈14〉お試しセット
それでは各比較表を見てみましょう。
〈1〉価格
〈2〉入会金・年会費・手数料
〈3〉最低注文食数の比較
〈4〉配送料の比較
〈5〉配送可能エリア
〈6〉配送方法
〈7〉配送サイクルの比較
〈8〉支払方法の比較
〈9〉種類数
〈10〉賞味期限
〈11〉ごはんの有無の比較
〈12〉容器のサイズの比較
〈13〉冷凍弁当以外で購入できるものの比較
※2022.10現在
〈14〉お試しセットの比較
| ※各会社のロゴをクリックすると 公式サイトが見られます | 14.お試しセット 緑のボタンクリックで公式サイトが見られます。 |
|---|---|
ベースフード![]() | なし 継続コースでのお申し込みで初回20%オフ、2回目以降10%オフ 継続コースはいつでも解約OK ※配送予定日の5日前まで手続き可能 ベースフード |
| デリッシュキッチン 【Meals】 ![]() | なし ⇩ボタンクリックで 初回限定最大3,000円OFF! デリッシュキッチン『Meals』〈PR〉 |
ナッシュ![]() | なし 初回限定 300円引き ナッシュ |
| ライザップ サポートミール ![]() | なし 定期購入のお申し込みで5%OFF ライザップサポートミール |
ワタミの宅食ダイレクト![]() | あり 初めて利用する方限定!どちらか選べるお得な割引 1.【お試し割】 ➀いつでも三菜4食セット 2,224円(1食556円)(税込)送料無料 ②いつでも五菜 4食セット 2,668円(1食667円)(税込)送料無料 ③いつでも三菜10食セット 3,900円(1食390円)(税込)送料別 ④いつでも五菜 10食セット 4,900円(1食490円)(税込)送料別 【本州・四国・九州】800円 【北海道】1,100円 【沖縄】2,200円 2.定期購入のお申し込みで、最初のお届け3回分の送料が実質無料 ※1と2は併用はできません ワタミの宅食ダイレクト |
食宅便![]() | あり 食宅便を初めて利用する方限定で4食セットを送料無料でお試しで購入できます。 食宅便 |
まとめ
比較表を見て頂くと、価格や配送料など会社により、かなり差があると思います。
こちらの記事を参考に、価格やメニューの内容など、ご自身に合った納得のサービスが見つかると幸いです。
また、今回紹介した6社は、それぞれお試しセットや、割引のサービスがありますので、お得に購入して味や量などをお試ししてみて下さいね!
宅配の食事を購入することで、栄養面が考えられた食事ができるようになったり、ダイエット中の食事が楽しいものになったりと、それぞれの目的に合うように上手に利用できると良いですね!





